Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Командир «Адмирала Кузнецова»: крейсер сопровождали 60 кораблей стран НАТО

Палубная авиация крейсера в рамках операции в Сирии совершила 420 боевых вылетов
Палубная авиация крейсера в рамках операции в Сирии совершила 420 боевых вылетов

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Командир крейсера «Адмирал Кузнецов» рассказал подробности о его походе в Сирию. По словам Сергея Артамонова, авианосец сопровождали до 60 кораблей стран НАТО.

«В определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, нашу группу одновременно сопровождали по 10-11 кораблей», – приводит его слова «Интерфакс».

Артамонов также пояснил, что «Адмирал Кузнецов» дымил не из-за технических неисправностей.

«Это не признак каких-то неисправностей. На самом деле корабли стран НАТО тоже дым пускают. Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у «Адмирала Кузнецова» и самая высокая труба во всем нашем флоте», – отметил он.

По словам командира корабля, совсем не дымят только корабли с атомной энергетической установкой, а «Адмирал Кузнецов» к ним не относится.

Палубная авиация крейсера в рамках операции в Сирии совершила 420 боевых вылетов, из них 117 – ночью. Помимо палубных истребителей, на авианосце было более десяти вертолетов различных типов.

Торжественная встреча тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», которые выполняли боевые задачи у берегов Сирии, состоялась в прошлый четверг в Североморске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.