Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Россияне против предоставления Белоруссии скидок на газ, – ВЦИОМ

Большинство россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство
Большинство россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Россияне воспринимают Белоруссию как дружественное государство, но не хотят продавать ей газ по скидочным ценам. Такие результаты показал опрос ВЦИОМа.

56 % опрошенных не считают необходимым предоставлять скидки на нефть и газ союзным государствам даже в обмен на поддержку с их стороны. Обратного мнения придерживаются 38 %.

Как в 2011 году (57 %), так и в 2017 году (60 %), респонденты высказываются против продажи газа Белоруссии по цене ниже рыночной. Согласны на поставки по сниженным ценам около трети опрошенных (32 % в 2011 году и 34 % в 2017 году).

В условиях отмены Белоруссией виз для граждан 80 стран, 78 % россиян выступили за возвращение визового режима с государством-соседом.

При этом в целом большинство россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство (40 %) или как торгового и экономического партнера (35 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.