Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Новак: мы настаиваем на полном погашении белорусского долга за газ

Александр Новак
На конец января сумма долга составила примерно $550 млн

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Минэнерго Александр Новак по итогам совещания с коллегами из Белоруссии сообщил, что российская сторона по-прежнему настаивает на своем: Белоруссия должна погасить газовый долг в полном объеме.

«Переговоры продолжаются, процесс еще идет. Рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты. В целом рассматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены», – приводит слова министра ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце января вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что сумма белорусского долга перевалила за полмиллиарда долларов.

Белоруссия по-прежнему настаивает на снижении цены за кубометр газа до $73 вместо установленных тарифов в размере $132 за кубометр сырья. В ответ на отказ белорусской стороны выполнить условия поставщика, Россия существенно сократила поставки нефти союзному государству, а руководство Белорусии, в свою очередь, приняло решение повысить тарифы на транспортировку российской нефти в Европу через свою территорию.

Фото: bulgarian.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.