Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Натуральное возмещение по ОСАГО могут ввести с 1 мая

Поправки ко второму чтению закона Госдума обсудит сегодня
Поправки ко второму чтению закона Госдума обсудит сегодня

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Реформа ОСАГО не будет откладываться до 1 января 2018 года. Это следует из новой версии поправок в соответствующий закон.

Документ вступит в силу не 1 января 2018 года, как предполагалось, а в течение месяца со дня опубликования.

Поправки ко второму чтению депутаты обсудят сегодня, сообщает ТАСС. Если они будут одобрены, то через несколько дней документ пройдет Госдуму и к концу марта поступит на рассмотрение Совета Федерации. Председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что закон может начать действовать уже с 1 мая.

Справка «ФедералПресс»:

Закон о приоритете натуральных выплат в ОСАГО был принят в первом чтении 14 декабря 2016 года. Суть реформы заключается в том, что возмещение по ОСАГО будет по умолчанию выплачиваться не деньгами, а в виде ремонта машины.

При этом оговаривается ряд исключений, когда выплата может производиться в деньгах – это гибель потерпевшего и причинение тяжкого вреда здоровью, полная утрата автомобиля, невозможность организации ремонта.

По действующему закону об ОСАГО потерпевший имеет право выбора способа возмещения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.