Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Облачились в черное: у православных начался Великий пост

Патриарх
Патриарх дал желающим поститься поцеловать крест

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. У православных сегодня начался семинедельных Великий пост, который предшествует празднику Пасхи. В это время верующие воздерживаются от употребления мяса, яиц, молочных продуктов, а также от сексуальных отношений.

Как сообщили в пресс-службе Русской православной церкви, накануне патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя вечерню с чином прощения. На ней духовенство впервые в этом году облачилось в черные ризы, которые будет носить в течение поста. Кроме того, патриарх прочитал молитву на начало Четыредесятницы – первой и самой длительной части Великого поста. Наконец, он благословил духовенство и мирян на его соблюдение, дав поцеловать крест. На богослужении присутствовал депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

В пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата рассказали, что митрополит Киевский Онуфрий совершил аналогичное богослужение в Киево-Печерской лавре. В своей проповеди архиерей заявил, что пост является способом избавиться от грехов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее православные праздновали Масленицу. По сообщению Nation-News, в одной только Москве было съедено две тонны сладостей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.