Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор рассказала, что нужно сделать для борьбы с «группами смерти»

Людмила Бокова
Бокова: сегодня есть несколько законодательных инициатив на эту тему

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Для борьбы с «группами смерти» необходимо изменить законодательство, об этом заявила глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Дело в том, что на сегодняшний день в 110-й статье УК нет прямого указания, прямой нормы, которая бы защищала несовершеннолетних и более четко позиционировала такие действия, как доведение до суицида. Соответственно, сегодня есть несколько законодательных инициатив на эту тему, сейчас идет работа по их обобщению. И думаю, скоро эта норма появится», – сказала сенатор на пресс-конференции в НСН.

Людмила Бокова также отметила, что нужно внести дополнения и в Административный кодекс

«В частности, блокировка сайтов, которые содержат такую информацию, досудебная их блокировка. На сегодняшний день это нечетко прослеживается, особенно в отношении тех сайтов, которые не являются средствами массовой информации» – заявила она.

Член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова рассказала, что в ОП обсуждалась возможность создания киберполиции.

«Должна быть создана киберполиция. Это определённый круг специалистов, который будет погружен в эту тему. Сейчас нет единого места, куда все стекается. На обсуждении в Общественной палате предлагалось создание единая горячая линия, единый штаб», – сказала Юлия Зимова.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что в проблеме детских суицидов существует ответственность родителей. По ее словам, дети воспринимают группы смерти как квест.

«ФедералПресс» напоминает: ранее эксперты зафиксировали новый всплеск активности так называемых «групп смерти». Хештеги «синий кит», «разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом» и тд., заполонили социальные сети. Президент России Владимир Путин уже поручил правительству РФ совместно с властями регионов предпринять меры по усилению профилактики подростковых суицидов. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая утверждает, что в России в 2016 году произошло 720 самоубийств подростков, и при этом нет статистики о попытках их предотвращения.

Фото: НСН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.