Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У правозащитницы Зои Световой проходит обыск

Обыск у Световой проводится по делу «Юкоса»
Обыск у Световой проводится по делу «Юкоса»

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у правозащитницы Зои Световой по делу Юкоса. Об этом сообщает адвокат Анна Ставицкая.

«В квартире Зои находятся примерно десять человек и следователь СК РФ. Обыск в рамках возбужденного 20 июня 2003 года по факту хищения средств у государства и ОАО «Апатит» уголовного дела по обвинению Ходорковского и других лиц», – пишет Ставицкая на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, следствие полагает, что из этих похищенных средств проводится финансирование различных организаций и физических лиц, в том числе Зои Световой. В квартире правозащитницы пытаются найти доказательства. Люди, проводящие обыск, перекачивают информацию с разных компьютерных носителей и смотрят документы.

«У Зои огромное количество книг. Все книги перебирают. Зашел корреспондент «Дождя», начал снимать все происходящее по телефону. Теперь следователь хочет изъять принудительно телефон», – пишет Ставицкая.

Справка «ФедералПресс»:

Зоя Светова – журналист и правозащитник.

Лауреат журналистской премии «Произвол в законе» 2003 года в номинации «Нарушение прав личности».

Лауреат Национальной премии прессы Союза журналистов РФ и Amnesty International за 2003 год «Права человека и укрепление гражданского общества в России».

Удостоена диплома премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» в 2003 и 2004 годах.

Лауреат премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» за 2009 год.


Фото взято на странице Зои Световой в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.