Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Патриарх Кирилл рассказал о греховности лайков в соцсетях

Патриарх также назвал погоню за положительными отзывами болезнью

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение, что погоня за одобрительными отзывами в социальных сетях заставляет некоторых молодых людей поддаваться греху тщеславия.

В минувший вторник, после богослужения в Богоявленском соборе Москвы, патриарх заметил, что стремление получить как можно больше положительных оценок от незнакомых людей является болезнью. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня в наших социальных сетях существует реальная болезнь, когда особенно молодые люди готовы идти на любые поступки, даже иногда самые страшные, с риском для жизни, только для того, чтобы кто-то сказал, что эта фотография, отображающая тот или иной поступок, ему понравилась. Для определения такой поддержки используется английское слово «лайк», – сообщил он.

Патриарх заметил, что некоторые юноши и девушки начинают видеть единственной целью своей жизни собирание «лайков», а если не преуспевают в этом, то «воспринимают это как личную трагедию».

При этом служитель церкви напомнил, что тщеславие является одним из грехов, «который возбуждает в человеке невероятную чувствительность к тому, как его оценивают люди, и тогда единственной целью жизни становятся действия, слова, поступки, направленные на то, чтобы получить признание от людей».

«ФедералПресс» напоминает, что с началом Великого поста патриарх Кирилл совершает богослужения в храмах Москвы.

В первый день поста патриарх совершил в Храме Христа Спасителя вечерню с чином прощения. На ней духовенство впервые в этом году облачилось в черные ризы, которые будет носить в течение всего поста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.