Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

Bellingcat сообщила новые подробности о перевозчике «Бука», сбившего малайзийский «Боинг»

Журналисты называли офицера разведки ДНР с позывным Хмурый основным организатором перевозки «Бука 332»
Журналисты называли офицера разведки ДНР с позывным Хмурый основным организатором перевозки «Бука 332»

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся независимым расследованием гибели Boeing MH17, заявила, что ей окончательно удалось идентифицировать офицера разведки ДНР Хмурого, которого журналисты называют перевозчиком ЗРК «Бук» в Донбасс.

Напомним, 15 февраля Bellingcat опубликовала доклад «Кто такой Хмурый: отставной генерал-майор, связанный с падением MH17». В нем журналисты называли офицера разведки ДНР с позывным Хмурый основным организатором перевозки «Бука 332», из которого был сбит малазийский самолет, на территорию сепаратистов через границу с Россией.

Участники группы заявили, что им удалось добыть новые доказательства того, что за позывным «Хмурый» скрывается отставной российский офицер Сергей Николаевич Дубинский. В частности, Bellingcat приводит слова российского актера Ивана Охлобыстина из его колонки на сайте RT.

«Сергей Дубинский с позывным Хмурый – уважаемый русский военный, честно посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству, даже когда Отечество в период общественного разлада середины 90-х, бывало, поручало ему бессмысленные и губительные задания. Он уже вышел в отставку, но ему очередной раз не повезло: на родной Украине произошел госпереворот – и, как солдат, он не смог не встать на защиту конституции и присоединился к ополчению Славянска, под флагом Стрелкова», – писал Охлобыстин.

Кроме того, пользователи сети нашли посты Дубинского на форумах Glav.su, которые он писал под ником «Нехороший». В одном из сообщений, Дубинский подтверждает подлинность своего голоса на записи, опубликованной ранее СБУ.

«Чтобы подтвердить личность Дубинского, один из пользователей спросил его, на каком автомобиле тот ездил в Славянске в 2014 году. Дубинский ответил 12 июля 2015 года, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина этой модели попала на видео колонны с «Буком 332» в Макеевке 17 июля 2014 года. Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако по всей вероятности она использовалась разведкой ДНР», – говорится в докладе.

По словам автором доклада, личность Хмурого «установлена однозначно», как и то, что именно этот человек «был ключевым организатором» транспортировки ЗРК по территории Донбасса.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что сам Дубинский назвал доклад журналистов «смесью отобранных фактов и лжи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.