Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Госдума примет закон, позволяющий работникам устанавливать зарплаты топ-менеджеров

С помощью закона планируется преодолеть возрастающее социальное отчуждение между основной массой работников и топ-менеджерами предприятий

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект о контролировании зарплат и премий топ-менеджеров работниками компаний. В весеннюю сессию его намерены принять в первом чтении.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, курирующий законотворческую деятельность единороссов сообщил ТАСС, что решение работники смогут принимать через участие в коллегиальных органах управления.

«Законопроект уже внесен в Госдуму, и мы будем принимать его в первом чтении. Это законопроект об участии представителей работников в коллегиальных органах управления организацией», – сообщил Исаев.

Замруководителя «Единой России» пояснил, что в планах принять закон в первом чтении нижней палатой парламента уже в весеннюю сессию.

«Мы исходим из того, что если в состав коллегиальных органов будут включены представители работников (а именно коллегиальные органы принимают решения о зарплатах, премиях топ- менеджеров), то этот вопрос будет поставлен под контроль трудящихся», – подчеркнул политик.

Документ был внесен в Госдуму еще в апреле 2016 года. В пояснительной записке к нему сообщалось, что законопроект преследует своей целью укрепление социального партнерства и обеспечение справедливости в распределении доходов между работниками и топ-менеджерами компаний.

Также с помощью данного закона планируется преодолеть возрастающее социальное отчуждение между основной массой работников и топ-менеджерами предприятий.

«ФедералПресс» ранее писал, что Росстат опубликовал средние зарплаты чиновников за 2016 год. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средние зарплаты федеральных чиновников по сравнению с 2015-м годом выросли на 4 процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.