Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Средний размер взятки в России вырос на 75 %

Средняя взятка в России составляет 328 тысяч рублей
Средняя взятка в России составляет 328 тысяч рублей

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. По данным МВД, средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тысяч рублей. Это на 75 % выше аналогичного показателя прошлого года.

Как рассказал «Ъ» начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко, средняя взятка в России составляет 328 тысяч рублей. «Это на 75 % больше, чем было в 2015 году. Но часто незаконные вознаграждения намного крупнее», – сказал он.

По словам начальника главка полиции, за прошлый год количество выявленных крупных коррупционных преступлений выросло на 21 %. МВД оценивает ущерб от противоправных действий в 43 млрд рублей. Курносенко отметил, что с каждым годом коррупционные схемы совершенствуются.

«Все чаще используются так называемый удаленный доступ, офшоры, аффилированные через третьих лиц фирмы, различные электронные платежные системы, взятки в виде услуг нематериального характера, факты получения которых доказать гораздо сложнее», – рассказал генерал полиции.

Он подчеркнул, что за прошлый год выявлено 69 тыс. преступлений экономической направленности, размер материального ущерба оценивается в 298 млрд рублей. Это на 37 % больше, чем годом ранее. Удалось возместить более 108 млрд рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры, заявил, что в прошлом году было возбуждено 3,8 тысячи антикоррупционных дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.