Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В кабинах пилотов появятся видеорегистраторы

Обзор кабины будет формироваться таким образом, чтобы не были видны головы и плечи пилотов
Обзор кабины будет формироваться таким образом, чтобы не были видны головы и плечи пилотов

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рекомендовал рассмотреть возможность введения новых стандартов по оснащению кабин пилотов. В частности, в них могут появиться видеорегистраторы. Российские контролирующие инстанции с актуальностью задачи согласились.

Как сообщают «Известия», оснащение пилотских кабин системами видеорегистрации – это новый мировой стандарт, утвержденный советом Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Новый стандарт будет распространяться прежде всего на самолеты, осуществляющие международные полеты. Регистраторы будут фиксировать действия пилотов, данные на приборах, положение пультов управления и даже условия видимости за окном. При этом в целях уважения неприкосновенности личной жизни членов экипажа обзор кабины будет формироваться таким образом, чтобы не были видны головы и плечи пилотов, когда они сидят в нормальном положении на своих рабочих местах.

На данный момент ни в одной авиакомпании мира пока еще не внедрена практика установки камер в кабинах пилотов.

Никаких конкретных сроков по оснащению воздушных судов видеорегистраторами пока не установлено, поскольку внедрение новых типов бортового оборудования может потребовать долгого подготовительного периода.

«Русская планета» сообщала, что версии о причинах авиакатастрофы Ту-154 Минобороны над Черным морем, опубликованные в СМИ, являются личными суждениями авторов. Об этом заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.