Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Детский омбудсмен предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту

Анна Кузнецова
Кузнецова предложила предоставить родителям возможность заменить пробу на другие

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту.

Она уже обратилась в этим вопросом в Минздрав, передает «Россия 24». По ее словам, есть проблема, что детей не берут в школы и сады из-за отказа родителей узнать реакцию Манту (она нужна для диагностирования туберкулеза). Анна Кузнецова предложила предоставить родителям возможность заменить пробу на другие, исходя из своих «познаний или убеждений».

«ФедералПресс» напоминает: помимо пробы Манту доступны иные сертифицированные и информативные виды диагностики (Диаскин-тест, рентген легких, компьютерная томография). Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.