Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Судьба Фортова, отставка его зама и дата выборов. Президиум РАН собрался после скандала

Валерий Фортов
Валерий Фортов стал почетным советником академии

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президиум РАН сегодня провел первое заседание после срыва выборов президента академии. На нем было решено дать новые должности бывшему главе РАН Владимиру Фортову и его первому заму Валерию Костюку.

Фортов и Костюк станут почетными советниками академии, передает РБК. Отмечается, что Костюк фактически был вторым лицом в РАН: в частности, он отвечал за все финансовые вопросы. Сам Фортов, который недавно попал в больницу на обследование, все-таки принял участие в заседании.

Президиум назначил на 26 сентября общее собрание академии: это означает, что 27 сентября могут пройти выборы президента, пишет «Интерфакс». В этом случае безвластие продлится полгода. Окончательное решение президиум примет только через две недели.  

Сам президиум должен был смениться после отставки Фортова, однако и. о. президента академии Валерий Козлов утвердил продление его полномочий на полгода. За это время президиум должен обеспечить проведение новых выборов, сообщает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе принял отставку Фортова с поста президента РАН и назначил и. о. Валерия Костюка.

Фото с сайта РАН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.