Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкультуры хочет блокировать пиратские сайты с отечественными фильмами без суда

Эти меры должны защитить правообладателей российских фильмов
Эти меры должны защитить правообладателей российских фильмов

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Министерство культуры готовит законопроект, который позволит блокировать пиратские сайты с российским кино без суда. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Кинематографисты обратились к главе ведомства Владимиру Мединскому с письмом. Они пожаловались на несовершенство госполитики в отношении пиратства. Письмо подписали продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров.

Действующие сроки прекращения доступа к пиратскому контенту «с учетом судебной процедуры сводят на нет эффективность блокировок», считают они.

Как сообщает «Коммерсантъ», высокопоставленный источник в Минкульте рассказал, что ко второму чтению законопроекта о блокировке «зеркал» министерство совместно с депутатами рассчитывает разработать поправки.

Минкульт предлагает следующий механизм: когда правообладатель обнаружит свой фильм, незаконно размещенный в интернете, он должен обратиться в ведомство. Там подтвердят данные о правообладателе и в течение дня вынесут требование о блокировке страницы с фильмом. Требование направят в Роскомнадзор, и он «незамедлительно» и без суда направит операторам связи уведомление о блокировке страницы сайта с фильмом, а поисковикам запретит давать ссылки на эти страницы.

Если сайт не согласен с претензиями, ему предлагается их оспорить в течение десяти дней. Таким образом, минимальный срок удаления пиратского контента сокращается до двух дней.

«Русская планета» сообщала, что режиссеры Тимур Бекмамбетов, Никита Михалкова и Александр Роднянский стали лидерами кинопроизводства в России.

Ранее Nation News, сообщал, что «Кинопоиск» раскрыл формулу идеального фильма‍.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.