Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сайентологи вывели из России в США около 3 млрд рублей

Проверка показала, что саентологи проводили тренинги и семинары без лицензии
Проверка показала, что саентологи проводили тренинги и семинары без лицензии

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Следователи ФСБ провели проверку «Церкви сайентологии», которая в прошлом году утратила статус религиозной организации. Проверка показала, что за последние годы адепты Рона Хаббарда вывели из России в США около трех млрд рублей.

Как сообщают «Известия», проверка показала, что сайентологи проводили тренинги и семинары без лицензии. Сотрудники ФСБ обыскали офис подмосковного центра сайентологов в Лосино-Петровском, где изъяли документы, касающиеся коммерческой деятельности центра. Материалы будут переданы в Санкт-Петербург, где ведется расследование уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Напомним, что в петербургском филиале обыски прошли в июне 2016 года. Уголовное дело было возбуждено после обращения предпринимателя Екатерины Заборских, которая пожертвовала организации 130 млн рублей, полученных от дольщиков. Обыски прошли также в Москве, в офисе на Таганской улице.

По оценкам экспертов, за последние годы «церковь» вывела из России около 3 млрд рублей, которые получила в качестве «пожертвований» от новоприбывших прихожан.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», группу сайентологов задержали в Петербурге после обысков. 24 марта в России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.