Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

Митрополит Иларион: Ленина нужно было захоронить еще в 1991 году

Священнослужитель сравнил Ленина с террористами
Священнослужитель сравнил Ленина с террористами

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее, необходимо было захоронить сразу после распада СССР.

Об этом владыка Иларион рассказал в программе «Церковь и мир». «Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея», – заявил он.

Митрополит отметил, что «если этого не сделали тогда», то сегодня необходимо дождаться «того момента», когда «вокруг этого вопроса в обществе будет согласие».

Также священнослужитель сравнил Ленина с террористами. По его мнению, «имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах», памятники «этим людям» не должны «стоять на наших площадях», а «мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение».

Представитель РПЦ заявил, что человек должен быть похоронен в земле, поскольку «Мавзолей и мумифицированное тело» – это «тот реликт прошлого, от которого давно следовало отказаться». Тем не менее, Ленина нельзя погребать по православному обычаю, поскольку он был «вероотступником и богохульником». Его следует погребать по «тому обряду, который он заслужил».

Как ранее писал «ФедералПресс», РПЦЗ призвала снести все памятники Ленину и вынести его тело из мавзолея.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.