Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За месяц на горячую линию Общественной палаты о задержках зарплат обратились 422 человека

горячая линия
Больше всего жалоб поступило от жителей Кубани

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. За март текущего года на горячую линию по вопросам задержки или невыплаты заработной платы обратились 422 россиянина, что в 1,7 раза превышает показатель прошлого месяца.

Как «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ, обращения поступили от жителей 62 субъектов страны на общую сумму около 34,6 млн рублей.

Наибольшее количество обращений (52 %) содержали сведения о задержке заработной платы на срок до 3 месяцев; в 30 % обращений – от 3 до 6 месяцев; в 11 % обращений – от 6 месяцев до одного года. В 7 % обращений содержалась информация о задержке заработной платы свыше 1 года.

Отметим, что в 40 % случаев сумма задолженностей составляет менее 50 000 рублей. 30 % жалоб содержали сведения о задолженностях от 50 000 до 100 000 рублей, а 24 % жалоб – от 100 000 до 300 000 рублей. Незначительная доля жалоб приходится на крупные суммы свыше 300 000 рублей.

Больше всего жалоб поступило от жителей Кубани (10 %), Приморья (7 %), Республики Коми, Омской и Амурской областей (по 5 %).

Перечень «организаций-неплательщиков зарплаты» в марте 2017 года возглавило Главное управление жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма задолженности по поступившим обращениям составила свыше 3,4 млн рублей.

На втором месте по количеству обращений – «Заволжское Коммунальное Хозяйство». В отношении данной организации поступило 4 % обращений на сумму свыше 850 тысяч рублей. На третьем месте по фактам задержки и/или невыплаты заработной платы НППФ «Краснодаравтодорсервис». Сумма задолженности по поступившим обращениям составила около 1,1 млн. рублей.

«ФедералПресс» напоминает: Горячая линия по вопросам задержек и невыплаты заработной платы открыта в Общественной палате Российской Федерации в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Инициатором открытия горячей линии является председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.