Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Суд арестовал экс-главу Удмуртии Александра Соловьева

Адвокат обвиняемого просила суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста
Адвокат обвиняемого просила суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. Ему предъявлены обвинения во взяточничестве.

Решение об аресте вынес судья Артур Карпов. Арест обусловлен тем, что на свободе Соловьев может воспользоваться связями в силовых структурах и среди чиновников, чтобы повлиять на следствие. Кроме того, суд решил, что Соловьев может угрожать свидетелям или сбежать в Испанию, где у его семьи имеется недвижимость. Экс-глава Удмуртии арестован до 4 июня.

Адвокат обвиняемого просила суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. По ее словам, Соловьеву год назад удалили почку, поэтому он нуждается в регулярном медицинском наблюдении и приеме специфических препаратов.

Как сообщает «РИА Новости», обвиняемый свою вину не признал, а также отказался от дачи показаний. Против бывшего главы Удмуртии есть показания свидетелей, в том числе бывшего замминистра транспорта и полного тезки обвиняемого.

Как ранее писал «ФедералПресс», Соловьеву предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.