Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В интернет по паспорту. Депутаты предложили запретить детям до 14 лет доступ к соцсетям

Внесение законопроекта в Госдуму запланировано на 5 апреля

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Ленинградской области разработало законопроект, согласно которому при регистрации в социальных сетях необходимо будет предоставлять паспортные данные, чтобы подтвердить свой возраст. Детям до 14 лет при этом вход в соцсети будет запрещен вообще.

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» предусматривает штраф для владельца сайта, не проверившего паспортные данные нового пользователя, сообщают «Известия». За нарушение правила ему нужно будет заплатить от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Если же сам пользователь укажет неверную информацию или не сообщит об изменении данных, то ему грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Также несовершеннолетним пользователям хотят запретить вступать в сообщества в соцсетях, где размещена запрещенная для детей информация. В случае нарушения родителям ребенка придется заплатить штраф до 2 тыс. рублей.

Продажа лицам до 18 лет любых товаров через соцсети также будет караться законом. Кроме того, документ предполагает запрет на рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей».

Также в законопроекте указывается, что запрещено «информировать граждан о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия.

Наконец, нельзя будет распространять любую информацию (текст, фото, видео), пропагандирующую национальную и иную нетерпимость, употребление алкогольной и табачной продукции, нетрадиционные сексуальные отношения и прочее. Исключения составляют сообщения, которые сопровождаются «явным осуждением указанных материалов».

Внесение законопроекта в Госдуму запланировано на 5 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.