Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

На пресс-конференции в Москве обсудят теракт в петербургском метро

Метро
Трагедия обострила вопросы национальной безопасности

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В четверг, 6 апреля, в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Теракт в петербургском метро: быстрые выводы и долгие последствия».

Трагедия, случившаяся 3 апреля в петербургском метро, обострила вопросы национальной безопасности и противостояния терроризму. Следователи отрабатывают версию о том, что взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» был осуществлён террористом-смертником, 22-летним выходцем из Киргизии. Но тот факт, что теракт произошёл во время визита в Санкт-Петербург президента России Владимира Путина, выводит его на новый уровень террористических атак. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Безусловно, сам факт того, что этот террористический акт был совершен в момент нахождения в городе главы государства – он заставляет задуматься, и обращает на себя внимание».

На мероприятии будут рассматриваться следующие вопросы:

– Теракт в метро: месть за операцию России в Сирии?
– Как удалось пронести бомбу в метро через рамки металлоискателей?
–Как осуществляется безопасность на транспорте и в местах, с большим скоплением людей?
– Почему спецслужбы пропустили удар?
– Какие меры предосторожности следует принимать каждому россиянину?
– Религиозный аспект и национальный вопрос питерского теракта?
–  Какие оргвыводы должен сделать президент?

Участники пресс-конференции: генерал-майор ФСБ в запасе, разведчик, экс-руководитель управления правительственной информации РФ, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов; член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук; вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Алексей Филатов; председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков; руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН, зав.кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ Ениколопов Сергей. Приглашены: член комитета Госдумы по международным делам, экс-сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью в МВД КБР Адальби Шхагошев;

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2. Начало пресс-конференции в 12:00. Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.