Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По просьбе ОНФ полиция проверит угрозы и вымогательства коллекторов в 11 регионах

ОНФ
Людям по-прежнему звонят и отправляют сообщения с угрозами

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. По итогам первых месяцев работы закона о защите прав граждан при взыскании, проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» организовал мониторинг жалоб граждан в адрес ОНФ и направил выявленные в 11 регионах случаи угроз и вымогательств в Министерство внутренних дел Российской Федерации для проведения надзорных мероприятий.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ОНФ, нарушения прав граждан при взыскании активисты ОНФ обнаружили в Воронежской, Костромской, Самарской, Липецкой областях, а также в Белгороде, Тольятти, Красноярске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге.

Людям по-прежнему звонят и отправляют сообщения с угрозами. Среди противоправных методов «убеждения», которые проверит полиция, – случаи порчи личного имущества, вандализм в подъездах. Как показала проверка ОНФ, для того, чтобы попасть в базу «черных коллекторов» даже не обязательно брать в долг – недобросовестные взыскатели звонят и по номерам, указанным в договоре о взятии займа как дополнительные. Нередки случаи, когда коллекторы находят родных, близких, коллег и друзей должников в соцсетях.

Несмотря на то, что ФЗ-230 прописывает коллекторам обязанность представиться, четко назвать свою организацию, граждане жалуются, что и после вступления закона в силу они получают анонимные звонки и сообщения с неизвестных номеров, содержащие ненормативную лексику и угрозы. Звонки, смс, сообщения в соцсетях поступают друзьям и родственником заемщиков – что также прямо запрещено законом. Нарушается режим общения, ограничивающий время, когда должника можно беспокоить по телефону, и количество встреч, звонков и электронных писем в неделю и в месяц.

«Угрозы и вандализм и до принятия нового специального закона были преступлениями. По этим составам предусмотрена уголовная ответственность, и правоприменение должна осуществлять полиция. Поэтому мы передали собранные проектом жалобы в МВД, направив обращение на имя министра Колокольцева, чтобы по фактам нарушений была произведена необходимая проверка, и виновные были привлечены к ответственности», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, одна из главных проблем рынка взыскания – это применение очевидно незаконных и уголовно-преследуемых методов воздействия, и пока рано говорить, что эта проблема преодолена. Слабая реакция правоохранительной системы, уточняет эксперт, была причиной трагедии в Ульяновске.

«После известного всем случая с коктейлем Молотова в окно заемщику, мы просили Генеральную прокуратуру проверить реакцию МВД на заявления граждан о «беспределе» коллекторов, и выяснилось, что ульяновские полицейские вынесли порядка 160 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. На наш взгляд, это непростительная халатность, – заявил Климов. – Уже в начале года вступил в силу 230-ФЗ, и произошло ужесточение ответственности взыскателей в этой сфере. Очень важно, чтобы полиция адекватно реагировала на каждое заявление о незаконных действиях «черных коллекторов», на которые и приходится основное количество жалоб. Вступивший в силу закон провел черту между легальными и нелегальными участниками рынка и запретил привлекать к взысканию тех, кто не имеет на это специальных оговоренных законом прав. Сегодня сам факт анонимности уже говорит о нарушении закона».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.