Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство утвердило правила ведения регистра ВИЧ-инфицированных

Федеральные регистры будет вести Минздрав
Федеральные регистры будет вести Минздрав

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Утверждено постановление, устанавливающее правила ведения регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и больных туберкулезом. Как сообщает пресс-служба правительства, документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Органы государственной власти субъектов Федерации будут вести региональные сегменты федеральных регистров и представлять содержащиеся в них сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти», – говорится в сообщении.

Федеральные регистры будет вести Минздрав.

Правила позволят сформировать персонифицированные базы данных о ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом.

Данное решение направлено на организацию лечения больных, включая обеспечение лекарственными препаратами.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила изучить возможность изменения условий въезда и проживания в России ВИЧ-инфицированных иностранцев.

В настоящее время ВИЧ-инфицированные граждане других государств могут въезжать на территорию России только при условии, что здесь проживают их близкие родственники.


Фото взято на сайте ТВЦ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.