Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Чечне поступают угрозы журналистам

Адам Шахидов
«Новая газета» также сообщила что сайт издания, возможно, подвергся DDoS-атаке.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В Чечне была принята резолюция, которая подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами.

Началось все с того, что редакция «Новой газеты» опубликовала новость о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. После этого в центральной мечети Грозного 3 апреля состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. На нем советник главы Чечни Адам Шахидов, публично обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и четко обозначил «врагов нашей веры и нашей родины».

По результатам собрания была принята резолюция. Второй пункт этой резолюции гласит: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», сообщает «Новая газета».

Работники газеты уверены, что эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами. И сейчас редакция серьезно опасается за безопасность как конкурентных журналистов, так и за сотрудников своей газеты.

Спустя время главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к генпрокурору Юрия Чайка с требованием обязать следственный комитет проверить факты, изложенные в публикации о массовых задержаниях людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне, сообщает «РИА новости».

Спустя 10 дней с момента публикации газета так и не получила ответ от комитета. Поэтому 11 апреля адвокат международной правозащитной организации «Агора» Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием «признать бездействие председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение».

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал данные о массовых задержаниях людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией ложью. По его словам, у жителей региона «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, в свою очередь, заявил, что не нашел даже косвенных подтверждений информации о преследовании гомосексуалистов.

«ФедералПресс» напоминает, что уже пять граждан нетрадиционной сексуальной ориентации покинули Чеченскую Республику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.