Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Срок заключения националиста Поткина сбавили больше чем в два раза

Поткин может выйти на свободу в течение года
Поткин может выйти на свободу в течение года

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд снизил срок наказания бывшему лидеру признанного экстремистским и запрещенного в России «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Александру Поткину. Он уменьшен с 7,5 до 3,5 лет.

Приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время Поткин (также известен как Белов) будет этапирован к месту отбывания наказания. Адвокат осужденного заявил, что Поткин выйдет на свободу в течение года. «Можно уже на УДО подавать», – приводит «Интерфакс» его слова.

В августе прошлого года Мещанский суд Москвы признал Поткина виновным в экстремизме и отмывании денег.

Он был задержан 15 октября 2014 года. По данным следствия, в 2012–2014 годах Поткин и его сообщники от имени экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управляли незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Также Поткин обвиняется в экстремизме за подготовку акции в рамках проекта «Злой казах». Тренинги по данному проекту проводились в Киргизии для подготовки «цветных революций».

Последним Поткину было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Мосгорсуд отменил приговор по ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация средств, полученных незаконным путем), отправив дело в данной части в прокуратуру ЦАО Москвы. Таким образом, было отменено решение о взыскании 4,9 млрд рублей по гражданскому иску БТА-банка.

Поткин настаивает на своей невиновности по всем инкриминируемым ему эпизодам. Он утверждает, что не знаком с Аблязовым, в каких-либо его финансовых схемах не участвовал, не занимался экстремистской деятельностью, а лишь организовывал встречи по обмену опытом оппозиционной деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.