Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Что придет на смену хрущевкам?» В Москве обсудят законопроект о пятиэтажках

Хрещевка
Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В среду, 19 апреля, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Пятиэтажки отжили свой век. Что придёт им на смену?»

Первые советские экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году в Москве на Соколиной горе и Хорошевском шоссе. Массовое строительство «хрущевок» началось после июля 1957 года, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР». Первой строительной площадкой стала местность вокруг подмосковной деревни Черёмушки.

Возведение «хрущевок» продолжалось в СССР вплоть до 1985 года. Только в России было построено около 290 млн квадратных метров общей площади, что составляет порядка 10 процентов всего жилого фонда страны.

11 апреля 2017 года Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил законопроект о реновации жилого фонда Москвы, включающий в себя снос ветхих пятиэтажек и переселение жильцов в новые дома. 12 апреля Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению поддержал концепцию законопроекта о пятиэтажках в Москве, предложив включить в текст ряд своих дополнений.

На мероприятии будут обсуждаться следующие вопросы:
–  Какой срок эксплуатации у «хрущевок»?
– «Хрущевки» можно назвать прорывом в 50-60-х годах прошлого века?
– «Хрущевки» как явление бытовой советской культуры. Что должно прийти на смену?
– Зачем в Москве хотят создать музей советского быта в «хрущевке»?

Участники пресс-конференции: председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов; историк Москвы Денис Ромодин; главный архитектор Института гелиотектуры Сергей Непомнящий. Приглашены: депутат Госдумы РФ, один из авторов законопроекта Николай Гончар.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2.Начало пресс-конференции в 12:00. Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.