Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские регионы получат препараты от ВИЧ до конца мая

Михаил Мурашко
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Антиретровирусные препараты, приобретенные в рамках централизованной закупки, поступят во все российские регионы до конца мая.

«Государственными контрактами предусмотрены сроки поставок АРВП в объеме 40–60% до 1 мая, а к концу мая все регионы должны получить необходимые лекарства», – сказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко в интервью газете «Известия».

По его словам, централизованная закупка позволила снизить расходы на покупку препаратов для лечения ВИЧ. В этом году на эти цели было потрачено 17 миллиардов рублей, а в прошлом – 20 млрд.

Совсем недавно «Русская планета» писала о том, что российские производители лекарств в добровольном порядке снизили цены на 239 наименований лекарств. Среди подешевевших лекарств оказались препараты для лечения ВИЧ, гепатитов В и С и туберкулеза.

Как писал «ФедералПресс» ранее, утверждено постановление, устанавливающее правила ведения регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и больных туберкулезом. Федеральные регистры будет вести Минздрав.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.