Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Москалькова: сообщения о преследовании геев в Чечне похожи на ложный донос

Москалькова: у меня возникают подозрения, что это – провокация
Москалькова: у меня возникают подозрения, что это – провокация

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в достоверности сообщений о похищениях гомосексуалистов в Чечне.

«У меня возникают подозрения, что это – провокация, что это – ложный донос, – приводит ее слова «Интерфакс». – Я еще не готова сегодня сделать эти выводы.

Омбудсмен заметила, что проведению дальнейшей проверки мешает отсутствие имен людей, которые якобы пострадали в Чечне.

Она отметила, что сделала пять запросов, – в том числе в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и прокуратуру Чечни. Все они сообщили, что ни одного такого преступления не зарегистрировано.

Москалькова также отметила, что журналисты и правозащитники выезжали по адресам, где якобы находятся пыточные зоны. По их словам, данная информация не соответствует действительности.

«ФедералПресс» напоминает, информацию о преследовании геев в Чечне распространила «Новая газета». Вчера глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что это провокация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.