Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума запретила использовать цифры и бранные слова в именах детей

В именах детей не должно быть знаков препинания (за исключением дефиса)
В именах детей не должно быть знаков препинания (за исключением дефиса)

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова и должности.

Также в именах не должно быть знаков препинания (за исключением дефиса).

Кроме того документ разрешает давать детям фамилию отца, матери или двойную фамилию, сообщает РИА «Новости». При этом последовательность фамилий отца и матери при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер менять нельзя.

Напомним, законопроект был подготовлен сенатором Валентиной Петренко. Его цель – установить баланс между правом родителей выбрать ребенку оригинальное имя и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его интересы.

В пояснительной записке к законопроекту упоминалась история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Маленький БОЧ (так к нему обращаются родители) до сих пор живет без документов. ЗАГС Москвы отказался регистрировать ребенка с таким именем, а суд поддержал это решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.