Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Чайка: при строительстве объектов Минобороны похитили 1,6 млрд рублей

Чайка: похищены деньги, выделенные на строительство портовой инфраструктуры
Чайка: похищены деньги, выделенные на строительство портовой инфраструктуры

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Более 1,6 млрд рублей, направленных Минобороны на строительство портовой инфраструктуры, были похищены при участии фирм-посредников. Об этом заявил в своем докладе генпрокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, были похищены средства, выделенные на строительство западного мола-причала военно-морского порта Геопорт в Новороссийске, пунктов погрузки изделий в Североморске и причала на мысе Казак Камчатского края.

«Должностные лица субподрядной организации – ФГУП «ГУССТ № 4 при Спецстрое России» – через указанные фирмы организовали поставку на объекты строительства труб, бывших в употреблении, под видом новых, а также инертных материалов ненадлежащего качества», – приводит РИА «Новости» слова генпрокурора.

По этому факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того генпрокурор заметил, что в прошлом году значительно выросло количество преступления экстремистского и террористического характера.

«В 2016 году учтено 2227 преступлений террористического характера (+44,8 %) и 1450 преступлений экстремистской направленности (+9,1 %», – сообщил Юрий Чайка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.