Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев: власти не должны вмешиваться в творческий процесс художников

Д. Медведев

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Дмитрий Медведев озвучил свою позицию относительно отношений художников и власти. По его мнению, представители власти не должны объяснять художнику, что он должен делать.

Об этом глава правительства РФ заявил на форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет». Также он подчеркнул, что ему важно, чтобы эти слова услышали его коллеги по партии, парламенту, правительству и исполнительной власти.

«Очевидно, что вот такой узкополитический подход к культуре в нормальном современном обществе просто недопустим. Если мы снова не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что скандал разгорелся вокруг неоднозначного фильма Алексея Учитела «Матильда». Депутат Госдумы Наталья Поклонская отправила результаты экспертизы материалов фильма в Генпрокуратуру. Эксперты посчитали, что картина формирует ложный образ Николая Второго и показывает его как неадекватного и нравственно растленного человека.

Однако Министерство Культуры РФ заявило, что экспертное заключение рассматривать не будет.

Чиновник заявил, что эксперты сделали заключение, не видя фильма. «Что это за заключение, что это за эксперты?» – сказал Аристархов в ответ на вопрос, будет ли Минкульт учитывать экспертное заключение при выдаче прокатного удостоверения на картину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.