Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ рассказали о причине крушения Ту-154 Минобороны России

Проблемы начались еще на взлетной полосе
Проблемы начались еще на взлетной полосе

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Самолет Ту-154Б-2 Минобороны России разбился в декабре прошлого года в Сочи, потому что был перегружен.

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на участвующих в расследовании специалистов. По словам источника, во время вылета с подмосковного аэродрома «Чкаловский» самолет весил 99,6 т, из которых 24 т приходилось на топливо. При этом максимальная взлетная масса самолета составляет 98 т. «Отклонение в 1,6 т было несущественным», отмечает издание.

Затем в Адлере самолет был максимально дозаправлен, после чего его вес составлял 110 т (35,6 т топлива). Сообщается, что никто из пассажиров или членов экипажа не выходил, дополнительного груза не было. Проблемы начались еще на взлетной полосе – самолет слишком поздно оторвался, экипаж слишком рано убрал закрылки.

«Действия опытного экипажа и поведение исправной машины во время своего следующего взлета в Адлере можно объяснить только тем, что командир Ту-154 не знал ни характера, ни точного веса груза на борту, а следовательно – и о перегрузке своего самолета», – делает вывод «Газета.Ru».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», самолет Ту-154 Минобороны разбился в Черном море в декабре 2016 года. В результате крушения погибли восемь членов экипажа и 84 пассажира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.