Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос РАНХиГС: социально активные россияне предпочитают «теневые» схемы получения доходов

чиновник
Фото Евгения Поторочина

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Граждане России, которые обладают большим социальным капиталом (более 100 знакомых и более 10 друзей) в 1,5 раза чаще рассматривают возможность заняться бизнесом, чем население в целом. Такие результаты показало исследование «Социальный капитал и адаптация населения к экономическим трудностям», которое подготовил Центр социологических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в рамках проекта «Евробарометр в России».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе РАНХиГС, кроме того, россияне с высоким уровнем социального капитала, меньше доверяют формальным институтам, на 25 % чаще готовы участвовать в неформальных сделках и на 40 % чаще сталкиваются с коррупцией.

Таким образом, наиболее активные граждане предпочитают уходить «в тень», выбирая неформальные схемы получения доходов и решения финансово-экономических проблем.

По мнению экспертов, ключевой фактор, позволяющий адаптировать к экономическим трудностям является социальный капитал, который вырос на 20 % с 2013 года.

Исследование также показало, что люди с большими объемами социального капитала чаще выбирают активную стратегию экономического поведения. Они чаще ищут возможность дополнительного заработка, чем люди, которые обладают минимальным числом социальных связей.

Таким образом, социальные связи являются одним из самых эффективных ресурсов поиска источника дохода.

«ФедералПресс» напоминает: выборка проекта «Евробарометр в России» составляет 6000 человек. В исследование входят 10 регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.