Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россельхознадзор: нужно возвращаться к советским стандартам качества продуктов

Данкверт: Почему мы говорим, что стандарты Советского Союза были плохие? Они не были плохими, они были правильными

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил вернуться к советским стандартам качества продуктов, причем не только относительно их состава.

«Нужно сегодня возвращаться к тем стандартам, которые были раньше. Почему мы говорим, что стандарты Советского Союза были плохие? Они не были плохими, они были правильными, потому что тогда мы имели гарантированное качество», – заявил Данкверт в эфире телеканала «Россия 24».

Глава ведомства подчеркнул, что это касается не только состава продуктов, но и стандартизации их размеров. Он указал, что контролировать современный рынок довольно сложно, так как проверки конкретных точек могут проводиться по нескольку лет и проходят только после поступления жалобы.

Также, по словам Данкверта, декларацию соответствия пишет сам предприниматель, из-за чего в итоге могут быть указаны неверные данные.

«Нам надо понять, что мы прошли большой путь трансформации от времен, когда надо было просто наполнить прилавки в магазине. Теперь главная задача – качество и безопасность», – подчеркнул Данкверт.

«ФедералПресс» напоминает: по данным Роскачества, треть сгущенного молока в стране является поддельной и должна называться сгущенным продуктом.

Кроме того, по словам главы Россельхознадзора Сергей Данкверта, доля фальсифицированной молочной продукции (с использованием растительных жиров) в прошлом году составила 11 %, а в некоторых случаях доля фальсификата достигала 50 %

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.