Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудников Международного центра Рерихов выселяют из здания усадьбы Лопуховых

В Минкульте сообщили, что выселение МЦР необходимо для обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных
В Минкульте сообщили, что выселение МЦР необходимо для обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В Международный центр Рерихов (МЦР), расположенный в усадьбе Лопуховых в Москве, пришли сотрудники Музея Востока в сопровождении правоохранительных органов и потребовали освободить здание.

По сообщениям «Интерфакса», в Центр пришли сотрудники Музея Востока в сопровождении ОМОНа. Напомним, в начале марта в МЦР прошли обыски, которые были связаны с делом о мошенничестве в отношении экс-главы «Мастер-банка» Бориса Булочника, якобы купившего «на украденные деньги картины Рериха» и подарившего их музею. При обыске в Центре были изъяты около 200 картин.

«В МЦР вечером проходил концерт. После его завершения в здание вошли представители Музея Востока в сопровождении ОМОНа и полиции и попросили освободить здание», – сказал сотрудник МЦР. Представители Музея Востока заявили, что здание принадлежит им и это не связано с делом «Мастер-банка».

«Здесь ОВД Хамовники приехало, которое бездействует и ничего не делает, хотя должны обеспечивать охрану. Директор музея Востока (Александр) Седов приехал во главе этих людей. Кто такие – неизвестно», – рассказал «Дождю» первый заместитель гендиректора МЦР Павел Журавихин.

На сайте министерства культуры сообщается, что здание усадьбы Лопухиных в ноябре 2015 года перешло в федеральную собственность, а затем было передано Государственному музею Востока. Договоры безвозмездного пользования с МЦР были расторгнуты через суд.

По словам Журавихина, решения суда по этому делу не было. «Ни одного документа не предъявлено <…> Этого решения нет, они (договоры) не расторгнуты в судебном порядке. Еще не было постановляющей части суда. Это решение суда у нас есть. В нормальной практике оно опротестовывается, что мы и будем делать», – сообщил он.

В Минкульте сообщили, что выселение МЦР необходимо для обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», суд вынес решение выселить музей Рерихов из усадьбы Лопухиных.

Фото: МЦР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.