Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

От профсоюзов до последователей Каддафи. Кто вышел на первомайские шествия в Москве

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. В Москве 1 мая прошли традиционные шествия и митинги. Официальные профсоюзы провели свою демонстрацию на Красной площади. Впрочем, в городе прошли и другие мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности трудящихся. И не все из них можно назвать праздничными. Первомай для многих стал поводом выразить свою политическую позицию и заявить о социальных требованиях. Подробности в материале ФедералПресс.

В Москве выдалась идеальная для праздничного дня погода. Основные первомайские мероприятия проходили в центре города, на Красной Площади. Там под флагами «Единой России» и Федерации независимых профсоюзов собралась многотысячная толпа. Колонну возглавлял мэр столицы Сергей Собянин. Он заявил, что уважение к человеку труда – базовая ценность общества, которое гордится прошлым, создает настоящее и уверенно смотрит в будущее.

Вход на Красную площадь был строго ограничен. Только обладатели специальных пригласительных билетов имели право пройти туда. Как обычно, костяк демонстрантов составляли работники бюджетной сферы, а именно учителя, преподаватели, врачи, сотрудники госучреждений. Их с самого утра подвозили на автобусах к месту проведения мероприятия. Многие держали в руках плакаты с лозунгами «Достойную зарплату», «Нет сокращению социальных гарантий», «Повысить пенсии и стипендии» и т.д.

Несколько человек признались, что пришли на демонстрацию не совсем в добровольном порядке. Кому-то за это пообещали отгул, кому-то проблемы на работе в случае непосещения митинга. В нём также приняли активное участие студенты и школьники московских учебных заведений. По официальным данным, более ста тридцати тысяч человек участвовали в праздничном митинге.

После основной части демонстрации колонна разделилась. Одни пошли в сторону Лубянки, другие на Тверскую улицу, где продолжили праздничное шествие до Пушкинской площади. Стоит отметить, что в этом году городские власти уделили особое внимание безопасности. Сотрудников правоохранительных органов в центре города было действительно очень много.

Еще одно масштабное шествие в Москве провели коммунисты. В 12 часов они двинулись с Калужской площади в сторону Площади Революции. Это традиционный для коммунистов маршрут. В этот раз антикоррупционная повестка была основополагающей в лозунгах КПРФ. Депутат Госдумы Валерий Рашкин, выступая перед митингующими, в очередной раз затронул тему расследования Алексея Навального и документальный фильм «Он вам не Димон» о тайной собственности Дмитрия Медведева. Рашкин заявил, что глава Кабмина должен либо уйти в отставку, признав свою вину, либо отправить под суд Навального за клевету.

В колонне коммунистов были замечены не только члены КПРФ, но и других организаций, таких как «Революционная рабочая партия», «Общество обманутых дольщиков» и последователи бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Также многие рядовые москвичи выходили на улицы с транспарантами, российскими флагами вне всякого организованного движения. Весьма ярко выглядели двое молодых людей, которые стояли у входа одного из храмов, держа в руках плакат с лозунгом «Мир, Труд, Рай».

 

Автор: Георгий Максимов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.