Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше употреблять алкоголь

Эксперты отмечают, что тенденция на снижение наблюдается с 2013 года
Эксперты отмечают, что тенденция на снижение наблюдается с 2013 года

МОСКВА, 3 мая, РИА ФедералПресс. По данным Минздрава, в 2016 году средний россиянин выпил на 0,2 литра абсолютного алкоголя меньше, чем в 2015-м.

Такие данные приводятся в докладе «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», с которым ознакомились «Известия». В нем приводятся предварительные рассчеты, согласно которым «показатель потребления алкогольной продукции в перерасчете на абсолютный алкоголь на душу населения в год снизился на 0,2 л по отношению к 2015 году и составил 10,3 л». Отмечается, что это эквивалентно 0,5 л водки или 5 л пива крепостью 4 %.

Эксперты отмечают, что тенденция на снижение наблюдается с 2013 года, когда показатель потребления составлял 11,87 литра. Кроме того, по данным Росстата, произошло снижения продаж горячительных напитков. Роспотребнадзор сообщает, что в России меньше стали диагностировать «алкоголизм». В 2014 году ВОЗ ставила россиян на четвертое место среди самых пьющих наций. Первую тройку составляли белорусы, молдаване и литовцы.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Минздрав и Минтруд хотят добавить вредности на работе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.