Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Социологи рассказали, какие лекарства чаще всего покупают россияне

Успокоительное и снотворное за последний год покупали 17 % респондентов

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Россияне чаще всего покупают лекарства от простуды, головной боли и расстройства желудка, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Сообщается, что 70 % опрошенных за последние 12 месяцев чаще всего покупали лекарства от гриппа, простуды и насморка, 57 % – лекарства от головной и иного рода боли, а 32 % респондентов – лекарства от расстройства желудка, изжоги и метеоризма.

Также 31 % россиян покупали витамины, а 27 % опрошенных заходили в аптеку за лекарствами от гипертонии и сердечной недостаточности.

Успокоительное и снотворное за последний год покупали 17 % респондентов, 8 % приобретало БАДы и биостимуляторы, а 5 % – лекарства от астмы и проблем с дыханием.

Опрос «Левада-центра» был проведен 31 марта – 3 апреля 2017 года с помощью репрезентативной выборки и среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах России.

Nation News ранее писал, что правительство России обдумывает возможность перехода на референтное ценообразование в отношении лекарств, которые бывают необходимы на протяжении всей жизни и стоят менее 50 рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.