Top.Mail.Ru
Общество
Москва
16

Познер предупредил, что его могут посадить, так как он не верит в Бога

Таким образом Познер прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому
Таким образом Познер прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Телеведущий Владимир Познер в эфире своей программы предупредил зрителей, что его могут привлечь к суду. Поводом для этого, по мнению журналиста, станут его взгляды на религию.

Таким образом Познер прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому. Он процитировал приговор, в котором говорилось, что молодой человек оскорбил чувства верующих «через отрицание существования Бога». Он напомнил, что несколько лет назад, когда соответствующий закон только приняли, многие предупреждали, что его начнут использовать для преследования противников церкви. «Вот оно и произошло», – заявил Познер.

Он выразил уверенность, что и поныне существуют люди, которые сожалеют, что методы инквизиции, например, сжигание на кострах, более не применяются.

«Я, как известно, атеист, – продолжил он. – Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету! нету!» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее объяснение. Исповедуя этот взгляд, я нарушаю уголовный кодекс РФ? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет?».

Также он обратился с этим вопросом к председателю Конституционного суда и главе государства.

Напомним, что дело на Соколовского завели после его ролика о ловле покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Приговор екатеринбуржцу вынесли на прошлой неделе. Его приговорили к трем с половиной годам условно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.