Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские студенты рассказали, кому не доверяют

МОСКВА, 16 мая, РИА ФедералПресс. Две трети российских студентов считают коррупцию основной проблемой в стране. Такая информация была получена во время исследования «Ценностные ориентации российского студенчества», подготовленного Научно-учебной лабораторией политических исследований Высшей школы экономики. Исследование проводилось среди 6055 студентов 109 вузов.

63% студентов полагают, что уровень культуры и образования людей, которые находятся у власти, должен быть значительно выше, чем у рядовых граждан. В перечне 11 профессий, представителям которых студенты не доверяют, первые пять мест занимают депутаты Госдумы (66%) и местных органов власти (65%), мэры городов (62%), губернаторы (61%) и журналисты (56%). Кроме них в этом списке полицейские, служащие аппарата местных органов власти, руководители частных и государственных российских компаний, члены правительства и служащие федеральных министерств. Среди тех, кому студенты доверяют больше всего, – ученые и преподаватели.

Студентов также спросили, за кого бы они проголосовали на президентских выборах: 47% предпочли Владимира Путина, 7% – оппозиционера Алексея Навального, 6% – лидера ЛДПР Владимира Жириновского. При этом в Москве за Навального готовы голосовать 11% респондентов, а в Санкт-Петербурге – 10%, пишут Ведомости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.