Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ: надо гармонизировать схемы обращения с отходами Москвы и Московской области

Свалка
Представители власти Московского региона на площадке ОНФ в Москве согласились, что необходимо контролировать всю цепочку твердых коммунальных отходов

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Утилизация и переработка миллионов тонн мусора должна быть общей задачей для Московской области, необходимо наладить эффективное взаимодействие, которое гармонизирует террсхемы Москвы и Московской области, заявили активисты Народного фронта столицы и Подмосковья.

По оценкам экспертов, порядка 20% всего мусора Российской Федерации формируются на территории Московского региона и большая часть непосредственно в городе Москве.

«При этом территориальная схема обращения с отходами в Московской области, разработанная до 2030 г. включительно, не учитывает главного – логистики вывоза отходов на полигоны, расположенные на территории области, – обратил внимание член регионального штаба ОНФ в Московской области Дмитрий Дупак. – Таким образом, столичные отходы ежедневно складируются на полигонах в Подмосковье. По нашим оценкам, порядка 9,3 млн тонн отходов производства и потребления ежегодно образуются и ввозятся в область. Имеющихся на сегодня мощностей для переработки ТКО не хватает. Еще одним препятствием для экологической безопасности является отсутствие грамотного размещения объектов по обращению с отходами».

Представители власти Московского региона на площадке ОНФ в Москве согласились, что необходимо контролировать всю цепочку твердых коммунальных отходов – от объектов образования до объектов утилизации. Операторы, со своей стороны, готовы инвестировать средства в современные технологии переработки отходов.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов отметил, что проблема несогласованности территориальных схем характерна и для других российских регионов – Санкт-Петербурга, и Ленинградской области, Крыма и Севастополя, регионов Байкальской природной территории (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край).

«Выходом из сложившейся ситуации является создание межрегиональных территориальных схем по обращению с отходами. И, конечно, это, в первую очередь, касается Москвы и Подмосковья, где образуется и захоранивается беспрецедентное количество отходов. Поэтому, в отрасли обращения с отходами необходим системный подход. Без единой территориальной схемы по обращению с отходами решить «мусорную» проблему в столичном регионе нереально», – резюмировал Миронов.

Фото: newsregions.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.