Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исследование: большинство россиян не ощущают негативный настрой, связанный с национальностью

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Большинство жителей Российской Федерации за последнее время не ощущали по отношению к себе негатив, связанный с национальностью. Такие данные показало социологическое исследование под названием «Общественное мнение о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации», проведенное Федеральным агентством по национальным отношениям.

Так, 93 % не ощущают негатив, 5 % россиян ощущали недоверие и неприязнь по национальному признаку, а 4 % – сталкивались с негативным настроем редко. Об этом пишет «Уфимский журнал».

Отметим, что чаще всего с негативным отношением к себе сталкивались чукчи (37 %), крымские татары (33 %), тувинцы (26 %), евреи и азербайджанцы (по 23 %), таджики и армяне (по 20 %), узбеки (16 %), буряты (15 %), ненцы и черкесы (по 14 %), кабардинцы (13 %) и казахи (10 %).

К слову, программу исследования, которое началось еще весной 2016 года, разработал ФАДН совместно с Фондом общественное мнение. Во время исследования были опрошены почти 78 тысяч жителей 85 регионов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.