Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти пять тысяч нелегальных мигрантов задержали российские пограничники за год

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В течение прошлого года на государственной границе России было задержано около пяти тысяч нелегальных мигрантов.

Кроме того, в 2016 году была пресечена деятельность 68 организаторов каналов незаконной миграции иностранных граждан. Об этом рассказал первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов в интервью «Интерфаксу».

«Остается актуальной угроза незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию. Она формируется под воздействием последствий нестабильной военно-политической и социально-экономической ситуации в странах Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. При этом основную часть незаконных мигрантов составляют граждане бывших советских республик Центральной Азии, Молдовы и Украины, пытающиеся незаконно въехать на территорию Российской Федерации в поисках работы», – отметил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, число высланных из России иностранцев и лиц без гражданства сократилось в 2016 году более чем в два раза. В 2016 году количество выдворенных из страны мигрантов составило 55 190 человек, в 2015 году – 113 140 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.