Top.Mail.Ru
Общество
Москва
6

Познер: религия как философское явление нетерпима

Познер: в разные времена разные религии проявляли агрессивность
Познер: в разные времена разные религии проявляли агрессивность

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Религия как философское явление не является терпимой. Об этом написал на своем сайте телеведущий Владимир Познер в ответ на вопрос, является ли религия жестокой.

Журналист отметил, что в разные времена разные религии проявляли агрессивность. «Религия, как философское явление, не является терпимой. Каждый утверждает свою исключительность и то, что истина на его стороне, что есть только один Бог и это тот Бог, который в данной религии исповедуется».

«Отчасти, я и поэтому противник религии, осознавая, что это такая философия, которая по сути дела утверждает, что тот, который не разделяет мою веру, в общем-то, должен быть уничтожен».

При этом Познер отметил, что Иисус Христос говорил прямо противоположное.

Он упомянул Легенду о Великом инквизиторе из романа Достоевского «Братья Карамазовы». Там говорится о том, как «великий инквизитор вновь встречается с Христом, которого собираются казнить. Он не удобен, потому что он учит не тому, чему учит церковь. Инквизитор его в конце отпускает, но с предупреждением: «Если ты еще раз вернешься, имей в виду, ты будешь уничтожен».

«Христианская религия, по сути, терпима и не агрессивна, но в выражении церкви – она именно такова», – резюмировал он.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе телеведущий писал, что проводит границу между церковью и религией.

«Церковь для меня вообще неприемлемая организация, а религия – это определенная философия, с которой я не согласен», – отметил Познер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.