Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» представил прототип беспилотного такси

Автомобиль оборудован функциями навигатора, геолокации, а также компьютерным зрением
Автомобиль оборудован функциями навигатора, геолокации, а также компьютерным зрением

МОСКВА, 31 мая, РИА ФедералПресс. Компания «Яндекс» представила прототип беспилотного такси.

Видеоролик с демонстрацией самоуправляемого такси появился на странице компании на портале Youtube. Согласно заявлению, прототип предназначен для тестирования специального программного обеспечения, которое поможет «Яндексу» освоить новую нишу беспилотных такси.

Автомобиль оборудован функциями навигатора, геолокации, а также компьютерным зрением.

«Мы используем анонимные данные пользователей «Яндекс.Навигатора», которые позволяют нам понять, как управлять автомобилем в городе с пробками, ограничениями скорости, перекрытыми дорогами и другими дорожными ситуациями», – сообщил изданию TechCrunch пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Владимир Исаев.

Представитель «Яндекса» Матвей Киреев рассказал TJ, что авто пока не испытывали на городских улицах, но это будет сделано в течение года. Он также пояснил, что на видео руль вращается очень быстро, потому что поворот руля на 90 градусов не означает такой же поворот колес – эта зависимость просто является технической особенностью машины.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Яндекс» отрицает обвинения СБУ в передаче персональных данных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.