Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Землю возвращаются космонавты. Расстыковка корабля «Союз МС-03» с МКС прошла успешно

Примерно в 17:10 капсула с космонавтами приземлится в районе города Жезказган в Казахстане

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Российский космонавт Олег Новицкий и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке возвращаются на Землю, передает из корреспондент «ФедералПресс» из Центра управления полетами.

В 13 часов 47 минут 6 секунд произошла успешная расстыковка спускаемого аппарата «Союз МС-03» с МКС. После недолгого вращения и включения двигателей модуль направляется к Земле.

Для того, чтобы приземлиться в степях Казахстана, космонавтам предстоит совершить примерно полоборота вокруг Земли, а затем от спускаемого аппарата отделятся приборный и бытовой отсеки. Примерно в 16:47 он войдет в атмосферу. После чего начнется управляемый спуск, затем будет дана команда на ввод основного парашюта, и примерно в 17:10 капсула с космонавтами приземлится в районе города Жезказган в Казахстане.

Отметим, Тома Песке и Олег Новицкий провели на орбите Земли ровно 6,5 месяца в составе экипажей 50-й и 51-й экспедиций МКС. Для российского космонавта это был уже второй полет в космос, а для представителя Евросоюза – первый.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.