Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В соцсетях появился опасный вирус, маскирующийся под розыгрыш билетов

После этого мошенники могут воровать информацию, обчищать онлайн-счета
После этого мошенники могут воровать информацию, обчищать онлайн-счета

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Пользователи соцсетей начали распространять новый вирус, который может конкурировать по своей опасности с нашумевшим Wanna Cry.

Жертвами вируса стали пользователи по всему миру, передает телекомпания НТВ. Он попадает в устройство, когда человек делает репост записи о бесплатных авиабилетах. Французов заманивают предложением якобы от Air France, россиян – от Emirates или «Аэрофлота». 

Перейдя по ссылке, жертва заражает свое устройство вирусом-трояном, затем, авторизовавшись как пользователь Facebook, передает мошенникам свои личные данные, а также рассылает вредоносную ссылку своим контактам - источник информационный сайт об авикомпаниях www.fly.kiev.ua.

После этого мошенники могут делать с устройством что угодно: обчищать онлайн-счета пользователей и компаний, если использовался рабочий компьютер; воровать информацию, в том числе интимного характера; подключать устройство к сети, использующейся для DDoS-атак или рассылки спама; использовать компьютер для хранения запрещенной информации и сокрытия киберпреступлений.

«Русская планета» сообщала, что ущерб от вируса WannaCry составил более миллиарда долларов. Вредоносная программа блокировала доступ к информации на устройствах с ОС Windows и требовала выкуп от 300 долларов. Однако, по данным американских экспертов, кибервымогателям поступило всего 302 платежа в размере примерно 116,5 тыс. долларов. Эксперты компании  Symantec и уомпании "Лаборатории Касперского" после изучения данных о распространении вируса WannaCry пришли к выводу, что за кибератакой может стоять группа хакеров Lazarus, связанных с хищением финансов Центробанка Бангладеш в 2016 году и с атакой на студию Sony Pictures, которая была совершена в 2014 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.