Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Заболеваемость ожирением в России выросла вдвое

В 2016 году было зафиксировано 1,39 млн россиян, страдающих от ожирения
В 2016 году было зафиксировано 1,39 млн россиян, страдающих от ожирения

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Заболеваемость ожирением в России увеличилась в два раза за четыре года, сообщает Роспотребнадзор.

Кроме того, специалисты прогнозируют тенденцию к росту числа больных ожирением россиян, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году».

«Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза», – говорится в докладе Роспотребнадзора.

По словам авторов документа, хуже всего ситуация обстоит в Ненецком автономном округе, где на 100 тысяч населения приходится более тысячи больных ожирением. Всего от этой болезни страдали 1,31 млн россиян в 2015 году и уже 1,39 млн человек в 2016 году.

Как ранее писал Nation News, в США больны ожирением 38,2 % жителей старше 15 лет. Как предполагают исследователи Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к 2030 году страдать от ожирения в Штатах будет почти каждый второй (45 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.