Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Депутаты попросили СК проверить мэрию Москвы на коррупцию

Москва
Фото корреспондента «ФедералПресс»

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Депутат Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить закупочную деятельность мэрии Москвы на коррупционную составляющую.

Отметим, что такое решение было принято после публикации расследования «Дождя».

В запросе, который также продублирован на имя главы МВД Владимира Колокольцева, указано: «В СМИ был опубликован материал: «В тендерах на благоустройство Москвы оказался газон за 330 миллионов и кадки за 16 миллионов». Речь идет о расследовании «Дождя», в котором опубликованы цифры состоявшихся и запланированных тендеров на благоустройство столицы. Известно, что расходы на программу «Моя улица» в этом году выросли почти до 40 млрд рублей.

В связи с этим Рашкин попросил проверить опубликованную информацию. Он уверен, что расходы необоснованно завышены.

«Саженцы столько не стоят. Клен по 200 тысяч рублей за штуку, а липа – и вовсе по 780 тысяч рублей. Если речь идет об уже готовых деревьях, то я вообще не понимаю, как можно перевезти девятиметровое дерево, не повредив его, и пересадить. Разумеется, в более чем половине случаев дерево засохнет. Но мне кажется, что это просто надувательство и отмыв бюджетных средств», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.