Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Минздрав отказал в лекарствах Федеральному центру СПИДа

в бюджете Минздрава на 2017 год не предусмотрено выделение средств Роспотребнадзору

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Минздрав отказался выделять средства на лекарства Федеральному центру по профилактике и борьбе с распространением СПИДа. Как пояснили в ведомстве, Центр находится в ведении Роспотребнадзора, но у него нет полномочий по медико-санитарному обеспечению граждан.

Также в бюджете Минздрава на 2017 год не предусмотрено выделение средств Роспотребнадзору и его подведомственным организациям, оказывающим медицинскую помощь, передает «Коммерсантъ».

Как сообщила изданию старший научный сотрудник Федерального центра СПИДа Наталья Ладная, на диспансерном наблюдении в Центре состоят 1,2 тысячи пациентов, среди которых есть иногородние – они перестанут получать лекарства с августа 2017 года. Они могут обратиться в московский городской центр СПИДа, но он вправе отказывать в лечении пациентам с постоянной регистрацией в других городах.

Как пояснили в Минздраве, проблема с предоставлением лекарств ВИЧ-инфицированным без постоянно регистрации решится после того, как федеральный регистр пациентов с ВИЧ «заработает в полную силу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.